Осенние прогулки с Юпитером и Гелиосом

Всем привет!
Очень необычный пост, но пожалуй, это станет новой частью моего блога, который понемногу разрастается во что-то другое, более персональное. Мы с мужем оба увлекаемся фотографией, это хобби, не более, но хобби горячо любимое. И часть этого хобби – коллекционирование различных объективов, которые нужно периодически выгуливать :)
Сегодня я поделюсь фото их нашей октябрьской прогулки в парке ♥


Снимали в городском парке Мелитополя.
За последнее время он сильно изменился, его убрали, дорожки выложили плиткой, поставили много лавочек, переоборудовлаи фонтан, организовали небольшой пруд с лебедями и уточками. А еще приручили белок :) Мелкие зверьки и раньше были в парке, но боялись людей, и никого к себе не подпускали, а сейчас эти наглые морды буквально выпрашивают еду :)

Первая серия фото сделана на объектив Юпитер-37А. Легендарный советский маленький телевик или большой портретник с фокусным расстоянием 135мм и максимальной диафрагмой 3,5. 
Почитать чем он такой хороший можно тут.







Вторая серия снята на Гелиос 44-2. 
Это один из самых доступных и распространенных мануальных советских объективов, и я готова поспорить, что скорее всего, если вы старше 25, и кто-то из ваших родителей занимался фотографией, или просто имел дома фотоаппарат, то скорее всего у вас есть какой-нибудь Гелиос. 
Вариантов Гелиос 44-2 существует великое множество, и разные объективы могут давать разный рисунок боке, разную резкость. 
Почитать чем он такой хороший можно тут.

Для справки. Практически любой объектив можно использовать на вашем фотоаппарате, если использовать соответствующие переходники :)
Зачем? Во-первых, потому что это интересно, во-вторых, потому что часто мануальная оптика прошлого века дает более приятную картинку, чем современные объективы из той же ценовой категории. 
Ну и конечно же боке ♥







Это будет не последний такой пост. 
На этом все, как обычно, надолго не прощаюсь :)
Па-Па!

Комментарии

Популярные сообщения