Мой текущий ежедневный уход для жирной и проблемной кожи с маркой The Ordinary.

Всем привет!
Сегодня будет большой пост про мой уход для жирной кожи склонной к акне.
Я поделюсь какой косметикой я пользуюсь и покажу результаты.
Не самую последнюю роль в этом уходе уделено марке The Ordinary, по сути, они играют главную скрипку

.....................................................................................................................

Небольшой дисклаймер.
Этот пост это не призыв к действию, это мои результаты боле полугода использования ухода от TO (The Ordinary в дальнейшем). Это не универсальный рецепт для всех. Вы можете почерпнуть для себя что-то полезное или интересующее, но я не даю вообще никакой гарантии что на вас этот уход и такая схема вообще будет работать.
Помните, что мы все индивидуальности, мы все живем в разных условиях, и уходовая косметика на разных людях может работать по разному.
Если у вас серьезные проблемы с кожей, нужно обратить к специалисту за квалифицированной помощью.
Сами The Ordinary регулярно пишут на сайте, что их косметика не является лечебной и в случае серьезных акне советует в первую очередь пойти к врачу.


.....................................................................................................................

Для начала немного о моем типе кожи, и вообще, дано:
• Кожа склонная к жирности и воспалениям с подросткового возраста.
• 31 год, появились первые возрастные изменения, особенно заметны морщинки на лбу.
• 3-й среднеевропейский фототип кожи.
• Кожа нечувствительная, не склонная к аллергии и дерматиту, плотная, довольно грубая.
• Очень крупные поры на носу и щеках, средние на лбу (наследственное).
• Множественные следы посткне, включающие неровный рельеф и винные пятна.
• Склонность к появлению глубоких угрей на гормональной почве (в период ПМС).
• Проживаю в регионе с плохой экологией. Климат мягкий и влажный. Зимой моя кожа чувствует себя намного лучше чем жарким и душным летом.
• 5 лет с перерывами посещаю косметолога для химических пиллингов. На данный момент я остановилась на 3-х процедурах пилинга Джесснера раз в пол года.

Основной компонент моего ухода за кожей, когда случился прорыв и начали появляться реальные результаты случился когда я начала пользоваться аптечным ретиноидом и закрепила это The Ordinary.
До этого была дорогая и дешевая, аптечная и масмаркетовская, израильская, корейская и европейская, все не помогало и никак не влияло на состояние кожи.

Что бы вообще закрыть вопрос про состояние кожи, то я обследовалась у дерматолога и гинеколога (да, с кожей тоже отправляют к женскому врачу ;)), сидела на безмолочной диете и диете без сахара и углеводов, принимала пробиотики, гормоны для улучшения состояния кожи, но это никак не влияло на ее состояние.
Что реально влияет так это климат, погода и мои месячные циклы.

Я начала посещать косметолога 5 лет назад, и делала 5 процедур пилинга Джеснера раз в пол года. К сожалению, косметолог находится в другом городе, ездить не шибко удобно, и два года назад я ей изменила, год ходя к косметологам-дерматологам в моем городе. Это была фатальная ошибка. Два разных специалиста назначили мне мягкие салициловые пилинги, и моя кожа взбунтовалась, вернулись очень глубокие угри, болезненные прыщи, кожа выглядела тусклой, было множество сухих корок от акне.

Июнь 2017 года.

Весной 2018 я вернулась к своему старому косметологу, и моя кожа словно помнила годы предыдущего воздействия и очень положительно отреагировала на курс Джесснера, да так положительно, что вместо 5 посещений мы остановились на 3-х. Но поскольку я не могла ездить к косметологу на проверки регулярно, я попросила ее что-то посоветовать мне на лето и зиму. Нет, она не посоветовала мне The Ordinary, она посоветовала мне гель с адапаленом Дерива С. А поскольку адапален это ретиноид, пускай и синтетический, я решила кардинально пересмотреть свой уход, и составить систему, включающую в себя сыворотки TO, а начать решила с Niacinamide 10% + Zinc 1%, как из одного из самых хитовых продуктов бренда. Это был переломный момент в моем подходе к уходу за кожей.


Дерива С сработал в паре с Ниацинамидом потрясающе.
Сначала я пользовалась один вечер Деривой, второй вечер Ниацинамидом, через недели три начала пользоваться Ниацинамидом каждый вечер, а Деривой все так же через день.
Ушли абсолютно все подкожники, до одного. Кожа стала очень гладкой, такой как не была ни разу в моей жизни.
Перестали мучить глубокие угри, прыщи проходили быстрее.
К моменту когда я закончила тубу Деривы, у меня уже была сформирована схема ухода, которая в основном включала The Ordinary.
Сейчас я не пользуюсь Дерива С, а если возникают предменструальные прыщи, то лечу их кремом с 20% азелаиновой кислотой Акнестоп.




Как выгляди моя текущая вечерняя и утренняя рутина.



На данный момент у меня вот такой прогресс:





В общей рутине для меня есть два типа продуктов, те которые имеют положительное влияние, и те которые являются некой несущей базой, сами по себе ни на что не влияют, но без них никак не обойтись.
Средства для демакияжа, умывалки, тоники, это как раз второй вариант, за редкими исключениями.

• Снятие макияжа. Макияж глаз снимаю двухфазным средством L'Oreal, тон - гидрофильным маслом.



• Умывание. Тоже момент в котором какое-то конкретно средство не играет весомой роли. Постоянно меняю умывалки. Сейчас у меня Scinic для вечернего умывания и Novita для утреннего.




• Тонизирование. Обязательный этап после умывания, но свой идеальный тоник я еще не нашла. На данный момент утром я пользуюсь Novita Makeup & Care а вечером гликолевым тоником Elizavecca Milky Piggy Hell Pore Clean Up AHA Fruit Toner.



• Эссенция для увлажнения. Наношу перед основным уходом как несущую базу для остальных продуктов. Сейчас у меня эссенция Benton Fermentation Essence.



• Защита от солнца. Обязательный пункт и зимой и летом если пользуешься ретиноидами и кислотами. Сейчас у меня Isehan Sunkiller Skin Care Gel SPF35 PA+++, уже с первым более менее акивным солнцем перейду на что-то более тяжелое. В прошлом году это был крем 3W Clinic Intensive UV Sunblock Cream SPF50/PA+++.


Уход от The Ordinary.


5) The Ordinary Niacinamide 10% + Zinc 1%. Сыворотка с ниацинамидом. Очень универсальное средство для разных типов кожи. Базовая для меня вещь, пользуюсь как утром так и вечером. Осветляет, регулирует работу сальных желез, положительно влияет на общее состояние кожи.

Сыворотка гелеобразная, в меру склизкая. Многие отмечают ее дрожжевой запах, но я его почти не ощущаю.
Наношу 3 капли на лицо и шею сразу после увлажняющей эссенции Benton и жду пол минутки до полного впитывания.
Лично на мне сыворотка не скатывается, не жжет, не конфликтует с последующим уходом.

Пользуюсь ей дважды в день, утром и веером.




Вечерний уход.

• The Ordinary Granactive Retinoid 2% Emulsion. Знакомство с ретиноидами решила начать именно с этого средства, за его мягкое влияние, а так же положительное воздействие на ранние возрастные изменения, мягкое обновление кожи.

Эмульсия представляет собой молочно-желтоватое молочко. Какой-то аромат присутствует, но я его почти не различаю.
Наношу 2-3 капли на лицо и шею.

Чередую это средство с кислотами, нанося их через вечер.
Средство не вышвало никаких негативных последствий, шелушений и прочего.





The Ordinary Lactic Acid 5% + HA 2%. AHA-кислота для поверхностного отшелушивания кожи. Наношу соло раз в неделю и дважды в неделю в паре с салициловой кислотой.
Моя любимица. Как только я ввела ее в мой уход, у меня сразу же начались очень положительные видимые изменения на коже. Пропали мелкие прыщики у крыльев носа, поры посветлели, стали гораздо чище, текстура кожи стала ровнее и более гладкой.
Одно из тех средств, эффект от которых на мне видно сразу.

Пользуюсь 3 раза в неделю, один раз соло (2-3 капли на лицо), и дважды смешивая с салициловой кислотой (по 2 маленькие  капли каждого).





• The Ordinary Salicylic Acid 2% Solution. Двухпроцентная сыворотка салициловой кислоты для мягкого отшелушивания, регуляции выработки кожного сала. Наношу один раз в неделю соло, и дважды в паре с молочной кислотой.
Заметного влияния на кожу эта сыворотка мне не дает, и больше всего нравится использовать ее в паре с молочной.
Впрочем, то что BHA на мне работают как-то не так было понятно еще после салициловых пилингов. Поэтому я пока что в смятении. С одной стороны все вокруг говорят, как салициловая кислота полезна для типа кожи как у меня, с другой стороны соло она работает слабо. Хотя возможно присутствует некий пролонгирующий эффект.
Возможно в будущем я попробую салицилку другого производителя и сравню впечатления.





• The Ordinary AHA 30% + BHA 2% Peeling Solution. Кровавый пилинг :) Назван так из-за оттенка. Основное назначение - отшелушиевание и обновление кожи. 
Как же много вокруг него ходит баек. Покупатели видя процент 30%, думают, что они покупают салонный пилинг, что у них будет лашпортами сходить кожа и все в таком духе. 
Я не химик, но, насколько я понимаю, там все не так работает, и процент 30 не означает, что кожу отшелущит до кости. В пилинге используется смесь нескольких кислот, что смягчает его воздействие. 

Лично для меня это очень легкое средство. 
Первое время, когда я его наносила, оно заметно щипало, потом начало очень щекотать. Но буквально за несколько применений я к нему уже привыкла. 
10 минут мне уже мало, я почти не вижу влияния, поэтому держу минут 15-20. 
Для меня это скорее альтернатива пилингам-скаткам.

Сыворотка склизкая, на коже не течет, и хорошо держится там куда ее нанесли не растекаясь. 

Пользуюсь раз в неделю по понедельникам, наношу тонким слоем избегая большой зоны у глаз и губ..




Утренний уход.

После тонера, увлажняющей сыворотки и Ниацинамида утром я использую только антиоксидант и солнцезащитный крем. 

• The Ordinary Resveratrol 3% + Ferulic Acid 3%. Для чего нашей коже антиоксиданты? Они нейтрализуют свободные радикалы, которые разрушают клетки кожи, способствуя появлению морщин. Но помимо этого они участвуют в многих процессах, которые повышают защитные функции кожи, улучшая ее тургор, цвет, контролируют выработку кожного сала.
Единственный нюанс, я встречала информацию, что не следует заигрываться с антиоксидантами, потому что их избыток может быть еще более вредным чем нехватка. Поэтому я не пользуюсь другими антиоксидантными сыворотками паралельно с этой.

Сыворотка имеет маслянистую, но легкую текстуру, которая быстро впитывается не оставляя жирной пленки после себя.
А еще у нее есть довольно занятный аромат копченой рыбы =D  Несильный, и я к нему очень быстро привыкла, но если у вас очень чувствительный нос, то возьмите себе на заметку :)

Расход очень экономичный, 2-3 небольших капель хватает на лицо и шею.

Когда ввела эту сыворотку в свой уход, заметила как быстро кожа приобрела живой вид, появилось то самое сияние изнутри. 

Единственный нюанс, легкий крем на водной основе Isehan Sunkiller Skin Care Gel SPF35 PA+++ на ней скатывается, поэтому нужно подождать пока сыворотка полностью впитается. 




.....................................................................................................................

Вот такой получился объемный пост. Надеюсь я вас не утомила.
Сейчас я немного обновила уход, но пока что рано делать какие то выводы.

Пока что, самой острой проблемой для меня осталась жирность кожи. Она стала меньше, но все тип кожи далекий от нормального. Впрочем, жирность моей кожи очень сильно зависит от климата и даже города в которым я нахожусь. Например у родителей, которые живут на 100 км севернее города в котором я живу сейчас, коя кожа жирнится намного меньше. 

Схемой которую я описала я пользуюсь с конца прошлой весны. Если у вас остались какие-то вопросы, спрашивайте :) 

В свое время определиться с выбором мне помогли статьи этих авторов:

Так же на официальном сайте The Ordinary есть большие подробные гайды и готовые решения, а так же подробно расписано какой продукт, когда и как применять, и с чем его не стоит сочетать.

Заказывала косметику TO в СП, а в последнее время делаю это самостоятельно с сайта Cult Beauty. На сайте действует бесплатная доставка от 40 английских фунтов стерлингов, а так же, для покупателей, которые не живут на територии ЕС от стоимости всех продуктов отнимается налог на прибыль, примерно 16%, что делает заказы на этом сайте очень выгодными. Доставка в Украину очень быстрая, неделя, полторы максимум. Правда на сайте бренд The Ordinary представлен не полностью и нет многих новинок. 

.....................................................................................................................

На этом все, надеюсь пост был для вас интересным и полезным :)
Как обычно, надолго не прощаюсь, па-па!

Комментарии

Популярные сообщения