Как правильно читать список ингредиентов уходовой косметики с точки зрения биохимика || Перевод видео Кенны Уитнелл

Всем привет!
Я продолжаю публиковать серию переводов канадского биохимика Кенны Уитнелл и сегодня тема очень актуальная - как читать список ингредиентов уходовой косметики. 
Едва ли не в каждом первом разборе ухода авторы разбирают ингредиенты и повальное большинство делает это исходя из личных убеждений ("вот этот ингредиент я считаю хорошим, а вот этот плохим"), кто-то обращается к сайтам типа Экоголика, который не гнушается запугивать своих посетителей байками и страшилками не относящимися к действительности. 
Так что сегодня Кенна поможет трезвым взглядом посмотреть на списки ингредиентов и научит их читать, а так же находить ту самую однопроцентную линию, после которой вещества в составе находятся в очень низкой концентрации. 

Как правильно читать список ингредиентов уходовой косметики с точки зрения биохтимика || Перевод видео Кенны Уитнелл

Оригинал видео:

Далее перевод от первого лица.

Всем привет! Меня зовут Кенна и добро пожаловать на мой канал!
Сегодня я разберу для вас несколько списков ингредиентов уходовой косметики и расскажу вам об однопроцентном разграничителе.
Поэтому если вам интересно как я расшифровываю и анализирую списки ингредиентов уходовой косметики и вы хотите узнать об однопроцентном маркере, тогда приятного просмотра //или в нашем случае чтения))//

Для начала давайте разберемся что же это за однопроцентный маркер.
Когда вы имеете дело со списком ингредиентов уходовой косметики, то ингредиенты в этом списке расположены от наивысшей концентрации до наинизшей, за исключением всех ингредиентов концентрация которых составляет 1% и ниже. Любой ингредиент в концентрации от 0 до 1% не обязательно будет располагаться в списке согласно какому-то определенному порядку.
Поэтому вы должны знать определенную информацию, чтобы понимать где проходит эта самая однопроцентная линия, ведь все что находится за ней, будет в концентрации от 1% и ниже.

Это полезная информация которую стоит знать, потому что это позволит нам понять сколько в формуле представлено активных ингредиентов на самом деле. И если они находятся за однопроцентной линией, вы будете понимать что их количество точно меньше 1%. Да, вы не будете знать точное количество, но оно определенно будет между 0% и 1%.

Чтобы продемонстрировать как это работает, я подготовила три разных продукта, и мы пройдемся по их списках ингредиентов.

FRESH Soy Face Cleanser

Первый продукт это FRESH Soy Face Cleanser. Производитель заявляет что он подходит всем типам кожи, а его состав богат амино-кислотами.
Я буду зачитывать список ингредиентов и я дам вам знать когда мы дойдем до однопроцентного маркера.

Aqua (Water), Coco-Glucoside, Glycerin, Butylene Glycol, PEG-7 Glyceryl Cocoate, Xanthan Gum, Glycine Soja (Soybean) Oil, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Borago Officinalis Seed Oil, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Cucumis Sativus (Cucumber) Fruit Extract, Rosa Damascena Extract, Rosa Damascena Flower Water, Centaurea Cyanus Flower Extract, Glycine Soja (Soybean) Sterols, Panax Ginseng Root Extract, Rosa Damascena Flower Oil, Malva Sylvestris (Mallow) Flower Extract, Tocopherol, Ascorbyl Palmitate, PEG-120 Methyl Glucose Dioleate, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Caprylyl Glycol, Polysorbate 20, Caprylic/Capric Triglyceride, Silica, Benzoic Acid, Disodium EDTA, Citric Acid, Behenyl Alcohol, Glyceryl Stearate, Lecithin, Pentylene Glycol, Hydrolyzed Soy Protein, Caramel, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Phenoxyethanol

Итак, первая 1% метка, по моему мнению это бутилен гликоль (Butylene Glycol). Бутилен гликоль допускается в уходовой косметике в концентрации от 1 до 10%. Мы могли и не дойти до однопроцентного маркера, но чаще всего, бутилен гликоль используется в концентрации именно 1%, поэтому я и считаю что что здесь проходит однопроцентный разделитель. Но тут я могу быть немного поспешной, поэтому продолжаем читать дальше.

PEG-7 Glyceryl Cocoate (пэг-7 глицерил кокоат), это ПАВ и эмульгатор, и он может использоваться в концентрации от 1 до 10%. Я предполагаю что в этой формуле он используется в концентрации чуть ниже чем 1%.

Далее мы имеем Xanthan Gum (камедь ксантановая) и это уже точно однопроцентная метка. Камедь ксантановая это очень сильный загуститель и обычно он используется в концентрации от 0,1 до 0,5%.
Если в формуле используется 1% камеди ксантановой, то текстура такого средства будет очень-очень густой, и она точно не будет текучей.

И таким образом, все что ниже Xanthan Gum определенно идет в концентрации ниже 1% – растительные экстракты, растительные масла, витамины E и C, гидролизованные протеины сои и т.д.

Это то что мы должны иметь ввиду глядя на огромные списки ингредиентов, это где в этом списке на самом деле находятся активные ингредиенты или растительные экстракты.


 FIRST AID BEAUTY Facial Radiance® AHA Intensive Peel

Далее разберем FIRST AID BEAUTY Facial Radiance® AHA Intensive Peel, пилинг для лица с AHA-кислотами. Производитель утверждает что он ультрасильный, выравнивающий текстуру кожи, делающий ее ярче и мягче.
Aqua (Water, Eau), Kaolin, Silt, Bentonite, Sorbitol, Butylene Glycol, Lactic Acid, Silica, Ethoxydiglycol, Titanium Dioxide, Sodium Hydroxide, Camellia Sinensis Leaf Extract, Chry-santhemum Parthenium (Feverfew) Extract, Glycyrrhiza Glabra (Licorice) Root Extract, Mucor Mie-hei Extract, Lavandula Angustifolia (Lavender) Flower Extract, Spirulina Platensis Powder, Epilobium Angustifolium Flower/Leaf/Stem Extract, Charcoal Powder, Citrus Grandis (Grapefruit) Seed Extract, Glycerin, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Capryloyl Salicylic Acid, Salicylic Acid, Glyceryl Citrate/Lactate/Linoleate/Oleate, Polyglyceryl-4 Cocoate, Polyglyceryl-3 Caprate, Glyceryl Capry-late, Xanthan Gum, Caprylyl Glycol, 1,2-Hexanediol, Trisodium Ethylenediamine Disuccin-ate, Polyacrylate Crosspolymer-6, Ceteth-25, Oleth-10, Citric Acid, Quartz, Sorbic Ac-id, Dehydroacetic Acid, Benzyl Alcohol, Benzoic Acid, t-Butyl Alcohol, Aluminum Hydrox-ide, Phenoxyethanol, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, CI 77289 (Chromium Hydroxide Green).

Butylene Glycol (бутилен гликоль) – как и с прошлый раз, по моему мнению именно здесь проходит однопроцентный разделитель, но она может проходить и ниже, поэтому продолжим чтение.

Ethoxydiglycol (этоксидигликоль) – этот ингредиент намекает на то что мы уже за однопроцентным разделителем, но давайте предположим что нет, и продолжим читать дальше.  

Sodium Hydroxide (гидроксид натрия) и вот мы точно пришли куда надо. Гидроксид натрия, самая распространенная щелочь, компонент регулирующий pH продукта, он делает pH чуть выше. Он очень важен в формулах с молочной кислотой (lactic acid), потому что она может сильно понизить pH продукта. И для того чтобы вернуть значения pH к 3, что идеально для пилингов, и нужно использовать гидроксид натрия чтобы сбалансировать формулу.
Я полагаю, что в этой формуле концентрация гидроксида натрия не превышает 1%, поэтому все что ниже этого компонента будет в концентрации 1% и меньше.


Neutrogena® Hydro Boost Gel-Cream with Hyaluronic Acid for Extra-Dry Skin.

Следующий продукт это Neutrogena® Hydro Boost Gel-Cream with Hyaluronic Acid for Extra-Dry Skin.
Water, Dimethicone, Glycerin, Cetearyl Olivate, Polyacrylamide, Sorbitan Olivate, Phenoxyethanol, Dimethicone/vinyl Dimethicone Crosspolymer, Synthetic Beeswax, C13-14 isoparafin, Dimethiconol, Carbomer, Dimethicone Crosspolymer, Chlorphenesin, Laureth-7, Sodium Hyaluronate, Ethylhexylglycerin, C12-14 pareth-12, Sodium Hydroxide

Polyacrylamide (полиакриламид), итак, я считаю что именно тут мы достигли однопроцентного маркера. Обычно он используется в концентрации от 0,5% до максимума что я видела 2,5%, и это очень-очень много. Обычно этот компонент используют в концентрации 1% и ниже. 
Кроме того, в качестве эмульгирующих ингредиентов они используют сочатание Cetearyl Olivate (цетеарил оливат) и Sorbitan Olivate (сорбитан оливат). Насколько я знаю, в таком миксе используется более высокая концентрация Cetearyl Olivate чем Sorbitan Olivate. И обычно эмульгирующие воски используются в концентрации от 2 до 6%, но из-за пропорций этих ингредиентов я предположу что Sorbitan Olivate представлен в концентрации 1% или ниже. 

Далее сразу идет Phenoxyethanol (феноксиэтанол). Это консервант и его концентрация всегда меньше 1%, поскольку в ЕС существуют ограничения концентрации этого компонента в формулах , она не должна превышать 1%. В Северной Америке такого ограничения нет, но так как Neutrogena это международный бренд, я предположу что они будут использовать те концентрации которые разрешены в Европе. Поэтому феноксиэтанол это определенно однопроцентный маркер. 

И теперь с точностью можно сказать, что в этом увлажняющем креме с гиалуроновой кислотой, этой самой гиалуроновой кислоты содержится меньше чем 1%. 


Канал автора – Kenna
Инстаграм – @kennawhitnell
Твиттер – @kennawhitnell

-----------------------------------------------------------------------------------------

Теперь вы знаете чуть больше о том как правильно читать этикетки и списки ингредиентов.

Полезный русскоязычный сайт – https://cosmobase.ru/
На нем вы можете найти описание ингредиентов и допустимый процент ввода без традиционных для экоголика пугалок. 


А на этом все, как обычно, надолго не прощаюсь :)
Па-Па!

Комментарии

Популярные сообщения