Является ли экологически рациональным использование натуральной косметики? Точка зрения биохимика || Перевод видео Кенны Уитнелл

Всем привет!
Сегодня я стартую серию необычных постов в моем блоге. Это текстовые переводы видео Кенны Уитнелл, где речь будет идти о косметике, ингредиентах, экологичности косметики и прочих сопряженных вещах с точки зрения биохимика.
Кенна Уитнелл (Kenna Whitnell) это биохимик из Канады.

@kennawhitnell

Еще будучи подростком она начала изучать влияние разных компонентов для того чтобы решить свою проблему – акне при сухой коже. Она выросла, получила образование биохимика и теперь работает в сфере изучения растительных компонентов вместе с другими ведущими канадскими специалистами над созданием высокоэффективной, устойчивой косметики, полезной для людей и планеты.
Ее канал: https://www.youtube.com/channel/UC1xQjWqORMIdz0rMI2VdneQ/featured
Ее Инстаграм: https://www.instagram.com/kennawhitnell/

Мне лично очень импонирует ее подход, то что она не делит ингредиенты на черные и белые по принципу "это натуральное значит хорошее, а это химия, значит она плохая". Он рассказывает о косметике с точки зрения ученого, который работает и разбирается в этой сфере, принося в этот мир актуальные знания основанные на научном подходе.
И я хочу донести эту информацию до русскоговорящей аудитории, потому что мифов и баек в этой сфере слишком много.

Надеюсь вам такой формат будет интересен.
И сегодня я переведу видео о том, насколько натуральная косметика является экологически рациональной, и является ли такой вообще.


Далее перевод будет идти от первого лица.

Привет ребята! Как дела?
Сегодняшнее видео будет посвящено теме "Является использование натуральной косметики экологически рациональным?". Это отсылка к утверждению, что вся натуральная косметика лучше для окружающей среды чем обычная косметика. Поэтому если вам интересно мое мнение как биохимика, тогда приятного просмотра. //или чтения *от переводчика))

Когда я начала делать свою первую косметику в 14 лет, я держала в голове идею что все натуральные продукты и использование только растительных материалов являются эко-френдли и такое сырье лучше для окружающей среды. Я держалась за эти убеждения довольно длительное время пока не начала работать в Университете Британской Колумбии и мой профессор не открыл мне глаза на несколько проблем которые связаны с натуральными продуктами и растительным сырьем.

Первая проблема это то, что источники получения натурального сырья не являются экологически рациональными. И проблема, которую осознала я, и как мне кажется, никто не понимает, это то, что не все растения выращиваются в экофрендли условиях.
Один из примеров это лакричный корень.


На самом деле, лакрица выращивается на очень больших полях, а для сбора корней используются бульдозеры, которые выкорчевывают сырье, поднимая почву. Таким образом почва истощается из-за чего она не может использоваться в течении длительного времени. К тому же обедняется и растительный материал, так как по факту у растений забирают их корневую систему.

Еще один пример это дорогие экзотические масла, такие как сандаловые эфирные масла или эфирное масло ладана.


Деревья из которых их добывают должны быть достаточно старыми для того чтобы вырабатывать ароматическую смолу, растительного материала могут собирать слишком много и деревья из-за этого погибают. Так один из видов ладанового дерева стоит под угрозой вымирания из-за этого.
Сбор слишком большого количества смолы приводит к гибели деревьев, или даже к угрозе вымирания целых видов.

Вторая проблема связанная с эфирными маслами это их разбавление.
Это когда сырой растительный материал, такой как масла, эфирные масла или растительные экстракты разбавляются сторонними компонентами для того чтобы увеличить объем. Это происходит очень часто, когда спрос намного выше предложения. Поэтому поставщики растительного сырья идут на такие меры, чтобы удовлетворить такой высокий спрос.

Самый яркий пример это оливковое масло.


На самом деле, в мире ежегодно не вырастает такое количество оливок, чтобы обеспечить те колоссальные объемы оливкового масла что продается. Попросту не хватит всех оливковых деревьев на планете чтобы удовлетворить такой высокий спрос. Поэтому большая часть оливкового масла является разбавленной.

Это заставило меня смотреть на натуральную косметику в другом свете, на самом деле все не так ясно и просто, и натуральная косметика может быть совсем не экофрендли и не более полезной для окружающей среды. И чем больше ты вникаешь в эту тему, тем очевиднее это становится.
Натуральная косметика может требовать слишком много ресурсов планеты для своего создания. Такая косметика требует слишком больших посевных  площадей, слишком больших затрат чистой пресной воды, слишком большого количества энергии на ее выращивание и сбор. Точно так же, как и большого количества труда, чтобы вырастить такое сырье.

Я начала речь с разговора о проблемах с посевными площадями, потому что это важно держать в уме. Мы имеем ограниченное количество плодородных земель на которых мы можем выращивать сельскохозяйственные культуры и растения для получения сырья. Но если мы увеличиваем площади под растения из которых получают сырье для косметики, чтобы удовлетворить растущий на такую косметику спрос, то мы уменьшаем количество площадей задействованных под выращивание культур которые используются для еды и в пищевой промышленности.
А поскольку популяция людей все время растет, мы может столкнуться с проблемами и нехваткой полей для пищевых сельхозультур.


Перейдем к воде. Мы все знаем что растениям нужна вода. Но вода нужна не только для выращивания растений. Ее в больших количествах используют для промывания растительного материала, для создания экстрактов также используют воду в больших количествах.

И третий аспект это затрачиваемая на выращивание растений энергия.
Основная идея использования натуральных растительных ингредиентов состоит в том, что это возобновляемый источник, и я не буду с этим спорить. Это действительно возобновляемый источник для получения активных ингредиентов и других компонентов очень полезных для нашей кожи.
Но это не означает, что натуральные растительные компоненты не требуют использования невосполняемых источников энергии для их выращивания.
В процессе выращивания растений задействовано очень много техники, начиная с посадки растений, ухода за насаждениями, сбора и транспортировки. Растительный материал может очень много перевозиться с места на место переработки проходя разные этапы. И все эти машины, весь этот транспорт работает на бензине, дизельном топливе и т.д.
Пользуясь натуральной косметикой, вы пользуетесь продуктами на создание которых было потрачено очень много продуктов нефре-промышленности.
Это совсем не означает что компании не могут использовать возобновляемые источники энергии, но на данный момент в повальном большинстве случаев исполняются именно бензин, диз.топливо для заправки тракторов, сборочных машин, транспорта и т.д.
Кроме того, в транспортировке сырья задействованы поезда, грузовые автомобили и самолеты.


Как я вижу развитие индустрии, если мы хотим добиться более рационального использования ресурсов для создания косметики. Это комбинация натуральных растительных ингредиентов одновременно с использованием микроорганизмов для производства различных растительных экстрактов и компонентов, которые нельзя произвести в обычных условиях не нанося существенных вред экологической обстановке.

Самый яркий пример это производство ароматических ингредиентов и компонентов эфирных масел. Это компоненты могут вырабатываться генетически модифицированными бактериями или дрожжами внутрь которых поместили растительные энзимы ответственные за производство этих веществ. Таким образом бактерии и дрожжи могут производить эти ингредиенты, и они будут на 100% идентичны тем, что произведены растениями.
Таким же способом могут быть произведены множество других активов, таких как флаваноиды или альфа-гидрокси-кислоты.
И если вы когда либо видели как происходит такой процесс, микробная ферментация, вы знаете что она занимает очень небольшое количество пространства.
Этот процесс напоминает варение пива. Ферментация происходит в больших серебристых бочках, и вы можете с помощью насоса через небольшой выход "добывать" сырье.
Такой процесс требует поддержания стабильной температуры, около 37 градусов, сахара, и наиболее экологически рациональным источником сахара для этого процесса может быть тростниковый сахар.
Тростниковый сахар это очень мульти-функциональный продукт, который используется в очень многих отраслях. Его очевидно используют в пищу и в пищевой промышленности, из него изготавливается пластик на биооснове, и тростниковый сахар может использоваться как "топливо" для микроорганизмов, которые создают активные ингредиенты для косметики и ухода.

Я ни в коем случае не утверждаю, что нужно выращивать исключительно тростниковый сахар. Я имею ввиду, что это очень важно уметь различать выращиваем ли мы растения для увеличения биологического разнообразия и его сохранения, или же мы выращиванием растения для их использования в большом производственном процессе. И некоторые растения являются лучшим решением для использования в промышленности, чем другие.


Еще одним важным моментом является использование в косметической промышленности растений пригодных в пищу.
Я столкнулась с этим, когда работала с хлебным деревом (прим. переводчика: у Кенны есть своия линейка косметики в основе которой хлебное дерево). Есть очень много исследований на счет того, что лучше использовать в ухаживающей косметике, фрукты этого растения или древесину. Я определенно не хотела использовать фрукты, потому что это бы отняло важный источник пищи с большим количеством полезных макро- и микронутриентов.
Одновременно неприемлемо использовать древесину, ведь для этого пришлось бы срубить дерево, и это уже не было бы восстанавливаемым источником растительного сырья.
Использование древесины, веток, корней, любых частей дерева и иногда даже плодов это не рациональные источники сырья.
Поэтому когда я обнаружила, что никто не использует опавшие цветы хлебного дерева, я решила провести исследования, являются ли они источником полезных компонентов, и они таковыми и были. Это яркий пример того, как могут использоваться и сельскохозяйственные культуры. Для изготовления косметики могут применяться те части растений которые не идут в пищу.

Еще один хороший пример это пшеничные и рисовые отруби. Они получаются в результате переработки пшеницы и риса в очень больших количествах, и часто их используют в качестве удобрений или кормов для животных.
В тоже время, эти отруби богаты феруловой кислотой. Отруби это отличный возобновляемый источник этого замечательного антиоксиданта для ухаживающей косметики.

Весь этот рассказ был о том, что утверждение "Нужно всегда использовать только натуральную косметику потому что это экофрендли и безопасно для окружающей среды" это не совсем верное утверждение. На самом деле все далеко не так просто и однозначно.

Если мы стоим за рациональное использование ресурсов нашей планеты, мы должны уметь регулировать те растительные ресурсы, которые мы получаем, стараться использовать для производства косметики мульти-функциональное сырье, и пользоваться успехами биотехнологии, используя ресурсы полученные с помощью микроорганизмов.

Натуральные продукты безусловно могут использоваться, но нам нужно быть осознанными и понимать что все не так ясно и очевидно как кажется на первый взгляд, что нет черного и белого, в этом вопросе очень много серых моментов. Использование натуральной косметики может быть экологически рациональным, но очень часто это не так на данный момент.

И на этом все по этой теме, хотя я могу еще очень долго продолжать приводя примеры того что не все так очевидно как кажется на первый взгляд, но думаю, вы уловили суть.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

От переводчика:
Видео на похожую тему, но уже на русском языке вы можете посмотреть у Бориса Цацулина.


Суть обоих видео показать что не не так просто и однозначно, как нам привыкли рассказывать многие эко-авторы и борцы за натуральность косметики. Натуральная косметика это часть большой индустрии, индустрии которая может наносить существенный вред природе. И путь который сможет этот вред снизить это грамотное использование тех ресурсов что у нас есть вместе с достижениями науки в целом, и биотехнологии в частности.
Натурально не значит лучше. Натурально это просто ярлык чтобы показать источник происхождения. А вот экологическая безопасность, рациональность, эффективность это уже отдельный вопрос, и он намного сложнее чем простое банальное утверждение "Если натуральное, значит лучше".

Надеюсь вам был интересен такой формат постов, продолжение следует ;)

На этом все, как обычно, надолго не прощаюсь :)
Па-Па!

Изображения с бесплатного фото-стока https://unsplash.com/

Комментарии

  1. Начнем с того, что топография – это назначение геодезии, связанное с твореньем топографических планов и карт, при проведения топосъемки и картографирования местности. Топографическая съемка раз из основных обликов геодезических дел, необходимых для проектирования, строительства и землеустроительной работы. В области инженерно-геодезических исследований топографическая съемка считается самым знаменитым обликом работ вынос в натуру в москве. Включает в себя ансамбль работ по изучению места и объектов, оказавшихся на нем для создания топографического намерения либо плана территории на бумажных носителях и в цифровом облике при измерений расстояний, высот, углов за различных приборов (наземная съемка), а получение изображений земной плоскости с летательных аппаратов (аэросъемка, галлактическая съемка).

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения