Асбест в палетке Beauty Glazed Gorgeous Me

Всем привет!
Сегодня я к вам с совсем не радужными новостями. Буквально на днях англоязычную часть бьюти-комьюнити всколыхнула новость об обнаруженном асбесте в одной из палеток Beauty Glazed, a именно в Gorgeous Me.
Статью об этом опубликовали на сайте MesotheliomaGuide. Новость датируется еще 27 мая, но известно о ней стало только сейчас, когда о ней резко заговорило бьюти-сообщество. 

Согласно данным на сайте асбест был обнаружен в двух палетках, в Beauty Glazed Gorgeous Me и  Jmkcoz 120 Colors Eyeshadow Palette. 
Так в Beauty Glazed Gorgeous Me асбест был обнаружен в 25 рефилах и с содержанием 3,5 миллионов асбестовых волокон на 1 грамм теней, а в палетке на 120 теней – в 45 рефилах и 3,9 миллионов асбестовых волокон на 1 грамм теней. 

Исследования проводились институтом The Scientific Analytical Institute, город Гринсборо, Северная Каролина. 

Именно асбест был той причиной из-за чего тальк длительное время считался небезопасным компонентом. Из-за геологических особенностей два эти минерала часто находятся рядом, и асбест попадает в тальк. Раньше тальк не очищали, но в наше время ситуация изменилась, и тальк тщательно очищается от асбеста и является полностью безопасным. Увы, так теперь можно сказать не о всей косметике.

Асбест вызывает мезотелиому, одну из форм рака легких. Это редкая форма рака, но она свойственна рабочим, которые работают с асбестом или людям которые живут в старых домах, где в стенах есть этот минерал. 

Проблема именно в том, что асбест в пудровом продукте легко поднимается в воздух, мы его вдыхаем пока делаем макияж, и получается рискуем своим здоровьем. 

Мне очень больно было узнать эту новость, так как я и сама пользовалась тенями бренда Beauty Glazed, и рекомендовала их другим, и сейчас у меня в голове масса смешанных чувств. 
Я не уверена, что я впредь буду пользоваться тенями Beauty Glazed. Тут простая психология, если гадость нашли в одной палетке, то почему бы загрязненному асбестом тальку не быть и в других продуктах бренда? 

Пока что бьюти-сообщество ждет ответа бренда, надеемся он последует, а я буду продолжать следить за ситуацией, и по мере возможности освещать ее.

И пока что я отложу все свои палетки Beauty Glazed в сторону, до выяснения, так сказать. Самой "виновницы торжества", палетки Gorgeous Me у меня нет. 
Если она есть в вашей коллекции, пожалуйста, не пользуйтесь ей, и однозначно избавьтесь от нее, так как так опасность конкретно этой палетки уже доказана. 

На этом все, как обычно, надолго не прощаюсь.
Будьте здоровы!


Источники:

Комментарии

Популярные сообщения